107. Internationale Bodensee-Kunstauktion |
2. bis 4. Dezember 2010 Die Sachgebiete der 107. Internationalen Bodensee-Kunstauktion Antiquitäten , Afrikanische Stammeskunst, Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsansichten, Asiatische Bronzen, Asiatische Bronzen und Ritualgefäße, Asiatische Porzellane und Fayencen, Asiatische Varia, Ausgrabungen, Asiatisches Kunsthandwerk, Antiken und Ausgrabungen, Bücher, Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst, Buddhas und Tempelfiguren, Chinesische Steinschnitzereien, Dosen und Vitrinenobjekte, Elfenbeinschnitzereien, Fayencen und Steinzeug, Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts, Aquarelle, Zeichnungen, Glas, Hinterglas und Bleiverglasungen, Ikonen, Jugendstil und Art Deco, Kassetten und Schatullen, Antike Möbel, Münzen und Münzwaagen, Metalle, Moderne Kunst, Modernes Glas, Netsuke, Plated, Porzellan, Schmuck und Juwelen, Silber, Spielzeug, Teppiche, Uhren , Musikdosen und technische Geräte, Varia, Volkskunst und Devotionalien, Waffen.
Einige Highlights der 107. Bodensee-Kunstauktion - Dezember 2010
Prachtvoller Augsburger Deckelhumpen. Ausgestellter Fuß.
Zylindrischer Korpus. Scharnierdeckel mit Drücker und C-Henkel.
Getrieben, ziseliert und graviert. Deckel und Fußrand mit Akanthus,
Blüten und Blattwerk. Auf der Wandung umlaufend Halbrelief mit
allegorischer Darstellung der vier Jahreszeiten: von Löwen gezogener
Prunkwagen mit Flora und Demeter, mit Reben geschmückter Bacchant,
winterlich gekleideter Wanderer. Teil- und Innenvergoldung.
Beschauzeichen Augsburg 1689 (Seling Nr. 141). Meistermarke Gabriel
Bessmann (1659 - 1735, wurde 1685 Meister; Seling Nr. 1811). Am Fußrand
alte Besitzergravur N 15 ... H 17,5 cm. 808 g. Perfekt erhaltenes,
meisterliches Werk von musealer Qualität!
Barocker Kontorschrank. Zweigeschossig gegliedert. Auf
Quetschfüßen durch zwei C-Schwünge verbundene Vierkantbeine. Seitlich
und nach vorne aufklappbarer Schreibkasten mit acht kleinen und zwei
größeren Schüben im Inneren. Darüber ein von zwei kleinen Schüben
flankierter Querschub. Ausziehbare, schräg zu stellende Buchablage.
Aufsatz mit geradem Profilgesims. Von je drei Schüben flankierte
Tabernakeltür mit Fach und zwei weiteren Schüben im Inneren. Allseits
feldig und geometrisch gegliedert durch Band- und Linienintarsien. Innen
div. Buntpapiere. Nussbaum , Ahorn, Nussmaser. Süddeutsch/Hohenlohe, um
1710-20. 152 x 113 x 86 cm
Crailsheimer Walzenkrug der "Gelben Familie". Zinngefasster Fuß
und Mundrand; Zinndeckel mit Relief: Maria Verkündigung. Polychrome
Bemalung in Scharffeuerfarben: Gärtnerpaar mit Zitrusbäumchen.
Crailsheim, "Gelbe Familie", um 1780. H 23,5 cm. Selten und museal! Aus
dem Nachlass des Alexander Frhr. von Gleichen-Rußwurm (1865 - 1947), dem
letzten Nachfahren seines Urgroßvaters Friedrich von Schiller
Franz Roubaud. 1856 Odessa - 1928 München. Erhielt bereits im Alter
von sechs Jahren erste Unterweisungen im Zeichnen. In Tiflis fand sich
ein Gönner, der ihm Studienaufenthalte im Kaukasus finanzierte. 1877-78
studierte er bei Piloty, Seitz und von Diez in München. Er war tätig in
München, Paris und St. Petersburg. 1889 wurde er von Prinzregent
Luitpold geadelt. Besondere Förderung erhielt er durch die Zaren
Alexander III. und Nikolaus II. 1903-12 war er Professor an der Akademie
St. Petersburg. Sign. Tscherkessenreiter überfallen ein Bauernpaar
in der Troika. Bewegte und figurenreiche Schilderung an einem
Birkenwald. Abendlich beleuchteter Horizont. Öl/Lwd. 78 x 106 cm. R.
Prachtvolles und ausdrucksstarkes Werk aus der Hauptschaffensperiode des
Künstlers!
Adresse:
Auktionshaus Michael Zeller